২০ এপ্রিল, ২০২৫ | ৭ বৈশাখ, ১৪৩২ | ২১ শাওয়াল, ১৪৪৬


শিরোনাম
  ●  সিবিআইইউ’তে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন হয়েছে।   ●  গভীর রাতে পাহাড়ের মাটিভর্তি একটি ড্রাম ট্রাক( ডাম্পার) জব্দ করেছে কক্সবাজার বনবিভাগ   ●  অস্ত্র উদ্ধার ও ওয়ারেন্ট তামিলে জেলার শ্রেষ্ঠ হলেন এসআই খোকন কান্তি রুদ্র   ●  উখিয়ায় সাংবাদিক জসিম আজাদের জমি ও বসতবাড়ি দখলের চেষ্টায় হামলা   ●  কৃষকদল নেতা পরিচয়ে জমি দখল গুলি বর্ষণ আটক ১   ●  উখিয়া রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল পরিদর্শন   ●  প্রথম ধাপে এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার   ●  পালং আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় এসএসসি’১৮ ব্যাচের ইফতার মাহফিল সম্পন্ন   ●  উখিয়া সমাজসেবা কর্মচারীর নামে বিধবা ভাতা’র টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ   ●  ‘পটভূমি পরিবর্তনের জন্য সাংবাদিকদের ভূমিকা অনস্বীকার্য’ – সরওয়ার জাহান চৌধুরী

উখিয়ায় সোয়া কোটি টাকার স্বর্ণসহ চোরাকারবারি গ্রেফতার

কক্সবাজার প্রতিনিধি:
কক্সবাজারের উখিয়ায় চোরাচালানকৃত ১৯১ ভরি ৬ আনা স্বর্ণসহ এক চোরাকারবারিকে আটক করেছে র‍্যাপিড একশ্যান ব্যাটালিয়ন র‍্যাব-১৫। বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারী) মাঝ রাতে উপজেলার পালংখালী এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। জব্দ করা স্বর্ণের বাজারমূল্য এক কোটি ২৬ লাখ টাকা। র‍্যাব-১৫ এর সহকারী পুলিশ সুপার (ল’ এন্ড মিডিয়া) মো. বিল্লাল উদ্দিন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
আটক করম আলী ওরফে করিম (৩৭) টেকনাফ উপজেলার হোয়াইক্যং ইউনিয়নের মনিয়াঘোনা এলাকার ঠান্ডা মিয়ার ছেলে।
এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার দুপুরের র‍্যাব-১৫ এর কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে র‍্যাব-১৫ এর কমান্ডার লে. কর্ণেল খায়রুল ইসলাম সরকার জানান, র‍্যাবের জানতে পারে সরকারী শুল্ক ফাঁকি দিয়ে অবৈধ স্বর্ণ চোরাচালান করে আসছে একটি চক্র। এতে  সরকার রাজস্ব হারাচ্ছে। উক্ত তথ্যের ভিত্তিতে স্বর্ণ চোরাকারবারীদের আইনের আওতায় আনতে বিভিন্ন এলাকায় র‍্যাব এর গােয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হয়।
শুল্ক ফাঁকি দিয়ে চোরাচালানের মাধ্যমে পাশ্ববর্তী দেশ (মায়ানমার) থেকে পালংখালী সীমান্তবর্তী দিয়ে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে একটি স্বর্ণের চালান ঢুকছে এমন খবরে র‍্যাবের চৌকস আভিযানিক দল পালংখালীতে বিশেষ চেকপােস্ট স্থাপন করে। তল্লাশী অভিযান শুরু করলে ঘটনাস্থলে আসা এক ব্যক্তি চেকপােস্টের সামনে থেকে পালানোর চেষ্টা করায় তাকে আটক করা হয়। তার আচরণ ও গতিবিধি সন্দেহজনক মনে হওয়ায় তাকে পালালোর কারণ জানতে চাইলে সে বিভিন্ন অসংলগ্ন কথাবার্তা বলে। এমতাবস্থায় র‍্যাব তার দেহ তল্লাশি করে ৬টি স্বর্ণের বার, ৪ টি নেকলেস, ৩৩ টি গলার চেইন, ১৭ টি চুড়ি, ৩৫ জোড়া কানের দুল, ১৫ টি লকেট, ১২ টি নাকফুল, ১৬ টি আংটিসহ সর্বমােট ১৯১ ভরি ৬ আনা স্বর্ণালংকার উদ্ধার করে। উদ্ধার স্বর্ণের আনুমানিক বাজার মূল্য ১ কোটি ২৬ লাখ ৯ হাজার ৪শ ৫৯ টাকা।
পরবর্তীতে উদ্ধারকৃত স্বর্ণের বার ও অলংকারের তার নিকট বৈধ কাগজপত্র দেখতে চাইলে সে দেখাতে ব্যর্থ হয়। আটক ব্যক্তি উদ্ধার করা স্বর্ণের চালানটি নিয়ে পালংখালীর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে যাচ্ছিল। স্বর্ণ চোরাচালানের সাথে রোহিঙ্গাদের পাশাপাশি স্থানীয় একটি চক্রও জড়িত বলে স্বীকার করেন তিনি।
তার কাছ থেকে মিয়ানমারের মোবাইল অপারেটর কোম্পানীর ২টি এবং বাংলাদেশী ২ টি সীম কার্ড জব্দ করা হয়েছে। এসব সীম কার্ডগুলো পাচারকাজে ব্যবহার করা হত।
আটক ব্যক্তির বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট আইনে উখিয়া থানায় মামলা করে তাকে সোপর্দ করা হবে বলে জানান লে. কর্নেল খাইরুল। এ সংক্রান্তে সংশ্লিষ্ট অন্যান্য অপরাধীদের গ্রেফতারের কার্যক্রম চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন র‍্যাবের এই কর্মকর্তা।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।