১০ এপ্রিল, ২০২৫ | ২৭ চৈত্র, ১৪৩১ | ১১ শাওয়াল, ১৪৪৬


শিরোনাম
  ●  উখিয়ায় সাংবাদিক জসিম আজাদের জমি ও বসতবাড়ি দখলের চেষ্টায় হামলা   ●  কৃষকদল নেতা পরিচয়ে জমি দখল গুলি বর্ষণ আটক ১   ●  উখিয়া রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল পরিদর্শন   ●  প্রথম ধাপে এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার   ●  পালং আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় এসএসসি’১৮ ব্যাচের ইফতার মাহফিল সম্পন্ন   ●  উখিয়া সমাজসেবা কর্মচারীর নামে বিধবা ভাতা’র টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ   ●  ‘পটভূমি পরিবর্তনের জন্য সাংবাদিকদের ভূমিকা অনস্বীকার্য’ – সরওয়ার জাহান চৌধুরী   ●  উখিয়ার বরণ্য রাজনৈতিক মৌলভী আবদুল হকের ১৯ তম মৃত্যু বার্ষিকী ২০ মার্চ   ●  হাসিঘর ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ ভলান্টিয়ার সিজন-১ এর ফল প্রকাশিত   ●  মিরসরাই প্রেসক্লাবের ইফতার ও সুধী সমাবেশ

বনভান্তের শততম জন্মদিন উপলক্ষে সপ্তাহ ব্যাপী কর্মসূচি

কক্সবাজারসময় ডেস্কঃ পরমপূজ্য শ্রাবক বুদ্ধ শ্রদ্ধেয় শ্রীমৎ সাধনানন্দ মহাস্থবির (বনভান্তে)’র শততম জন্মদিবস আগামী ০৮ জানুয়ারি। এ উপলক্ষে রাঙামাটি রাজবন বিহার কর্তৃক সপ্তাহ ব্যাপি নানান কর্মসূচি গ্রহন করা হয়েছে। এই কর্মসূচির বিষয়ে রাজবন বিহারের উপাসক-উপাসিকা কার্য নির্বাহী পরিষদ’র আয়োজনে শুক্রবার বিকালে রাজবন বিহারে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

সংবাদ সম্মেলনে রাজবন বিহারের উপাসক-উপাসিকা কার্য নির্বাহী পরিষদ’র সভাপতি গৌতম দেওয়ান, সহ-সভাপতি সুভাষ বড়–য়া, নিরূপা দেওয়ান, সাধারণ সম্পাদক অমিয় খীসা ও পরিষদের সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, পরমপূজ্য শ্রাবক বুদ্ধ শ্রদ্ধেয় শ্রীমৎ সাধনানন্দ মহাস্থবির (বনভান্তে)’র শততম জন্মদিবস উপলক্ষে সপ্তাহ ব্যাপি নানান কর্মসূচির আয়োজন করেছে রাঙামাটি রাজবন বিহার। গত ২ জানুয়ারি থেকে এই কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। যা আগামী ৮ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে। কর্মসূচিতে ধর্মীয় বিভিন্ন আচারÑঅনুষ্ঠান, পরমপূজ্য বনভান্তের বিভিন্ন সময়ে তোলা দুলর্ভ ছবি নিয়ে স্থিরচিত্র প্রদর্শনী, বনভান্তেকে নিয়ে রচিত সংগীত প্রতিযোগিতা, রচনা প্রতিযোগিতা, ত্রিপিটক র‌্যালি, বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও রক্তগ্রুপ নির্ণয়, বনভান্তের ছবি অংকন প্রতিযোগিতা, বাংলায় সমগ্র ত্রিপিটকের অ্যাপ উদ্বোধন, বনভান্তের পবিত্র দেহধাতুর সমীপে ভিক্ষু-শ্রমণগণের পুষ্পঞ্জলি নিবেদন, কেক কাটা, শততম জন্মদিনের মূল অনুষ্ঠান, পুরষ্কার বিতরণ, সম্মাননা প্রদান, সন্ধ্যায় হাজার প্রদীপ প্রজ্জ্বলন ও আকাশ প্রদীপ উত্তোলন করা হবে।

এসময় রাজবন বিহারের উপাসক-উপাসিকা কার্য নির্বাহী পরিষদ’র সভাপতি গৌতম দেওয়ান বলেন, বৌদ্ধ ধর্মের প্রচার ও প্রসারের জন্য বনভান্তে অনেক অবদান রেখে গেছেন। তিনি বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের মাঝে একজন পবিত্র ধর্ম সাধক। তাঁর কাছ থেকে আমরা বৌদ্ধ ধর্মের সঠিক তথ্য ও ধর্মের আনুষ্ঠানিকতা শিখেছি। তিনি সারা জীবন সাধনার মধ্যে দিয়ে বৌদ্ধ ধর্মের সেবা করে গেছেন। তার হাত ধরে রাঙামাটিতে রাজবন বিহান প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এছাড়া তিনিই প্রথম পালি ভাষা থেকে বাংলা ভাষায় পবিত্র ত্রিপিটক অনুবাদ করার জন্য কাজের সূচনা করে গেছেন। যা আমরা পরবর্তীতে পবিত্র ত্রিপিটককে সর্ম্পূন বাংলা অনুবাদ করতে সক্ষম হয়েছি।

তিনি আরো বলেন, পরমপূজ্য এই মহা মানবের শততম জন্মদিন উপলক্ষে আমরা সপ্তাহ ব্যাপি নানান কর্মসূচি হাতে নিয়েছি। আগামীদিনের কর্মসূচিও যেনো সঠিক ভাবে পালন করা যায় এবং সকলের অংশগ্রহন মূলক সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।