কক্সবাজারে বিজিবি ও কোস্টগার্ড অভিযান চালিয়ে ২ লাখ ২১ হাজার ইয়াবা উদ্ধার ও ১৬ জন পাচারকারিকে আটক করা হয়েছে।
শুক্রবার ভোরে ও সকালে কক্সবাজারের রামুর রেঁজুখালের ব্রীজ, টেকনাফের নাইট্যং পাড়া সংলগ্ন নাফ নদী ও সেন্টমার্টিন উপকূলবর্তী সাগরে পৃথক অভিযান চালায় বিজিবি ও কোস্টগার্ড।
কোস্টগার্ডের টেকনাফ ষ্টেশন কমান্ডার লেফটেন্যান্ট নাফিউর রহমান জানান, মিয়ানমারের থেকে ইয়াবার বড় একটি চালান আসার খবরে শুক্রবার ভোরে সেন্টমার্টিনের ছেড়াদ্বীপ এলাকা থেকে দেড় নটিক্যাল মাইল দক্ষিণে সাগরে অভিযান চালায়। এসময় কোস্টগার্ডের অভিযানকারি দল সন্দেহজনক দুটি ট্রলারে তল্লাশী করে ১ লাখ ৫০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার করা হয়। এসময় বোটে থাকা ১৫ পাচারকারীকে আটক করা হয়। আটককৃতরা মহেশখালী দ্বীপসহ কক্সবাজারের বিভিন্ন উপজেলার বাসিন্দা।
লেফটেন্যান্ট নাফিউর রহমান জানান, ইয়াবা পাচারে ব্যবহৃত বোট ২টি জব্দ করা হয়েছে। আটকদের বিরুদ্ধে টেকনাফ থানায় মামলা দায়ের করার প্রস্তুতি চলছে।
বিজিবির টেকনাফ ২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্ণেল আবুজার আল জাহিদ জানান, শুক্রবার ভোরে ইয়াবা পাচারের খবরে টেকনাফ সদর ইউনিয়নের নাইট্যং পাড়া এবং সাবরাংয়ে পৃথক অভিযান চালায় বিজিবির টহলদল। এসময় নাইট্যং পাড়া থেকে ৫০ হাজার এবং সাবরাং থেকে ২০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার করা হয়েছে। তবে অভিযানে বিজিবির উপস্থিতি টের পেয়ে পাচারকারিরা পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। উদ্ধার ইয়াবা বিজিবি টেকনাফ ব্যাটালিয়ন দপ্তরে রাখা হয়েছে।
এদিকে শুক্রবার সকালে কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়কের রামুর রেঁজুখাল সংলগ্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৯৯৬ টি ইয়াবাসহ এক পাচারকারিকে আটক করেছে বিজিবি।
আটক দীল মোহাম্মদ (২৩) উখিয়ার জালিয়াপালং ইউনিয়নের পশ্চিম সোনাইছড়ি এলাকার ছৈয়দ নুরের ছেলে।
বিজিবি কক্সবাজারস্থ ৩৪ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্ণেল ইমরান উল্লাহ সরকার জানান, কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়কের রামুর রেঁজুখাল ব্রীজের দক্ষিণ পাশে উখিয়ার অংশে সন্দেহজনকভাবে ঘুরাঘুরি করার সময় দীল মোহাম্মদকে থামিয়ে তল্লাশী চালানো হয়। এ সময় তার দুই উরুতে বিশেষ কৌশলে লুকিয়ে রাখা অবস্থায় ৯৯৬ টি ইয়াবা পাওয়া যায়। আটক যুবকের বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট আইনে উখিয়া থানায় মামলা করার প্রস্তুতি চলছে।
এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।